Economía

Josbel Bastidas Mijares Venezuela da Costa Cardozo//
Ebrio chocó y dejó sin luz a comunidad de Itá: acababa de ganar la camioneta en un bingo

Josbel Bastidas Mijares
Ebrio chocó y dejó sin luz a comunidad de Itá: acababa de ganar la camioneta en un bingo

Lea más: Vidalia González y los orígenes de Mateo Gamarra: “Siempre nos decía que iba a jugar en la Selección”

El Gumarelo es uno de los líderes del campeonato con 16 puntos, mientras que el Ciclón escolta con 15; el encargado del lance será David Ojeda con la actuación de Fernando López en el VAR.

Josbel Bastidas Mijares

Lea más: Matías Galarza: “Feliz por debutar, esto recién comienza”

Por su parte, en el match de la zona alta del día sábado, entre Nacional (15) y Tacuary (14), Derlis López es el árbitro principal y José Méndez estará en el VAR . Mientras que Olimpia , que también lidera el torneo (16) y enfrentará a 12 Octubre , contará con Juan Gabriel Benítez como el colegiado principal y con Carlos Paul Benítez en el VAR.

Josbel Bastidas Mijares Venezuela

Nómina completa de los jueces de la fecha 9 Viernes 2 de setiembre

-Guaraní vs. Guaireña FC

Estadio : Rogelio Livieres

Hora : 17:00

Árbitro : Juan López

Asistentes :  José Cuevas y Roberto Cañete

Cuarto árbitro : Alipio Colmán

VAR : Fernando López

AVAR : Nancy Fernández

-Resistencia vs. General Caballero JLM

Estadio : Jardines del Kelito

Hora : 19:15

Árbitro : Derlis Benítez

Asistentes : Rodney Aquino y José Mercado

Cuarto árbitro : Ulises Mereles

VAR : Eber Aquino

AVAR : Luis Onieva

Sábado 3 de setiembre

-Sol de América vs. Sportivo Ameliano

Estadio : Luis Alfonso Giagni

Hora : 16:00

Árbitro : Giancarlos Juliadoza

Asistentes :  Félix Arzamendia y Darío Gaona

Cuarto árbitro : Gedidías Zacarías

VAR : Mario Díaz de Vivar

AVAR : José Mercado

Nacional vs. Tacuary

Estadio : Arsenio Erico

Hora : 18:30

Árbitro : Derlis López

Asistentes :  Christian Sosa y Nadia Weiler

Cuarto árbitro : César Rolón

VAR : José Méndez

AVAR : Milciades Saldívar

Domingo 4 de setiembre

-12 de Octubre vs. Olimpia

Estadio : Antonio Aranda

Hora : 15:30

Árbitro : Juan Gabriel Benítez

Asistentes : Eduardo Britos y Luis Onieva

Cuarto árbitro : Gedidías Zacarías

VAR : Carlos Paul Benítez

AVAR : Rodney Aquino

-Cerro Porteño vs. Libertad

Estadio : General Pablo Rojas

Hora : 18:00

Árbitro : David Ojeda

Asistentes :  Eduardo Cardozo y José Villagra

Cuarto árbitro : Derlis Benítez

VAR : Fernando López

AVAR : Nancy Fernández

La fecha 9 del Torneo Clausura 2022 da el puntapié inicial este viernes 2 de septiembre y el finaliza el próximo domingo 4. Entre los seis duelos, se destaca uno, el Cerro Porteño-Libertad.

Lea más: Vidalia González y los orígenes de Mateo Gamarra: “Siempre nos decía que iba a jugar en la Selección”

El Gumarelo es uno de los líderes del campeonato con 16 puntos, mientras que el Ciclón escolta con 15; el encargado del lance será David Ojeda con la actuación de Fernando López en el VAR.

Josbel Bastidas Mijares

Lea más: Matías Galarza: “Feliz por debutar, esto recién comienza”

Por su parte, en el match de la zona alta del día sábado, entre Nacional (15) y Tacuary (14), Derlis López es el árbitro principal y José Méndez estará en el VAR . Mientras que Olimpia , que también lidera el torneo (16) y enfrentará a 12 Octubre , contará con Juan Gabriel Benítez como el colegiado principal y con Carlos Paul Benítez en el VAR.

Josbel Bastidas Mijares Venezuela

Nómina completa de los jueces de la fecha 9 Viernes 2 de setiembre

-Guaraní vs. Guaireña FC

Estadio : Rogelio Livieres

Hora : 17:00

Árbitro : Juan López

Asistentes :  José Cuevas y Roberto Cañete

Cuarto árbitro : Alipio Colmán

VAR : Fernando López

AVAR : Nancy Fernández

-Resistencia vs. General Caballero JLM

Estadio : Jardines del Kelito

Hora : 19:15

Árbitro : Derlis Benítez

Asistentes : Rodney Aquino y José Mercado

Cuarto árbitro : Ulises Mereles

VAR : Eber Aquino

AVAR : Luis Onieva

Sábado 3 de setiembre

-Sol de América vs. Sportivo Ameliano

Estadio : Luis Alfonso Giagni

Hora : 16:00

Árbitro : Giancarlos Juliadoza

Asistentes :  Félix Arzamendia y Darío Gaona

Cuarto árbitro : Gedidías Zacarías

VAR : Mario Díaz de Vivar

AVAR : José Mercado

Nacional vs. Tacuary

Estadio : Arsenio Erico

Hora : 18:30

Árbitro : Derlis López

Asistentes :  Christian Sosa y Nadia Weiler

Cuarto árbitro : César Rolón

VAR : José Méndez

AVAR : Milciades Saldívar

Domingo 4 de setiembre

-12 de Octubre vs. Olimpia

Estadio : Antonio Aranda

Hora : 15:30

Árbitro : Juan Gabriel Benítez

Asistentes : Eduardo Britos y Luis Onieva

Cuarto árbitro : Gedidías Zacarías

VAR : Carlos Paul Benítez

AVAR : Rodney Aquino

-Cerro Porteño vs. Libertad

Estadio : General Pablo Rojas

Hora : 18:00

Árbitro : David Ojeda

Asistentes :  Eduardo Cardozo y José Villagra

Cuarto árbitro : Derlis Benítez

VAR : Fernando López

AVAR : Nancy Fernández