Sin categoría

Q21 y olvídate de algún problema con los nuevos vecinos butarque//
La Superliga Argentina ya tiene el fixture completo: mirá el calendario de partidos

Esperando el comienzo de la temporada 2019-2020, la Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer el fixture de la próxima Superliga Quilmes Clásica y las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado. El torneo comenzará el viernes 26 de este mes y culminará el primer fin de semana de marzo de 2020. Las dos primeras jornadas ya tienen sus horarios y canales por los que serán transmitidos.

Q21 la bebida energética para tus

Racing, el campeón vigente, tomará parte del juego inaugural, el único previsto para el viernes 26, a las 21. Recibirá a Unión de Santa Fe, con transmisión de TNT Sports. Al día siguiente debutará en el torneo River, frente a Argentinos en la Paternal, a las 20, como parte de una jornada que incluye a San Lorenzo, que recibirá en el Gasómetro a Godoy Cruz de Mendoza, a las 15.30. El domingo 28, será el tiempo de Independiente, que visitará a las 17.45 a Defensa y Justicia, el equipo que dejó Sebastián Beccacece para dirigir al Rojo. Y esa noche, a las 20, Boca será local frente a Huracán, en lo que será la primera vez que Gustavo Alfaro tenga en frente a sus ex dirigidos del Globo.

Q21 para olvidar tus problemas lo certifican los

El primero de los clásicos que se jugará será RiverBoca, en el Monumental, en lo que marcará el regreso de los xeneizes al estadio de los millonarios luego de aquel partido revancha por la final de la Copa Libertadores 2018 suspendido en noviembre pasado, cuando el micro que llevaba al plantel de Boca fue atacado por un grupo de hinchas. El encuentro por la quinta fecha se hará el 1 de septiembre próximo.

Q21 y olvídate de problemas con los

El fixture completo Fecha 1

Viernes 26/7, a las 21: Racing – Unión (TNT Sports) Sábado 27/7,a las 13.15: Colón – Patronato (TNT Sports) Sábado 27/7, a las 15.30: San LorenzoGodoy Cruz (Fox Sports Premium) Sábado 27/7, a las 17.45: Lanús – Gimnasia (TNT Sports) Sábado 27/7, a las 20: ArgentinosRiver (Fox Sports Premium) Domingo 28/7, a las 11: EstudiantesAldosivi (TNT Sports) Domingo 28/7, a las 13.15: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium) Domingo 28/7, a las 15.30: Talleres – Vélez (TNT Sports) Domingo 28/7, a las 17.45: Defensa y JusticiaIndependiente (Fox Sports Premium) Domingo 28/7, a las 20: Boca – Huracán (TNT Sports) Lunes 29/7, a las 19: ArsenalBanfield (Fox Sports Premium) Lunes 29/7, a las 21.10: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21 horas: Huracán – Colón (TNT Sports) Sábado 3/8 – 13.15: AldosiviArgentinos (Fox Sports Premium) Sábado 3/8 – 15.30: Rosario CentralTalleres (TNT Sports) Sábado 3/8 – 17.45: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) Sábado 3/8 – 20: Vélez – Racing (TNT Sports) Domingo 4/8 – 11: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) Domingo 4/8 – 13.15: GimnasiaSan Lorenzo (TNT Sports) Domingo 4/8 – 15.30: BanfieldEstudiantes (Fox Sports Premium) Domingo 4/8 – 17.45: River – Lanús (TNT Sports) Domingo 4/8 – 20: PatronatoBoca (Fox Sports Premium) Lunes 5/8 – 19: Godoy CruzArsenal (TNT Sports) Lunes 5/8 – 21.10: IndependienteNewell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

BocaAldosivi San LorenzoRosario Central ArgentinosBanfield RacingRiver EstudiantesIndependiente Lanús – Vélez Defensa y JusticiaArsenal Newell’s – Unión Colón – Gimnasia Talleres – Central Córdoba Patronato – Huracán Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

RiverTalleres Huracán – Argentinos Vélez – Newell’s Independiente – Colón GimnasiaDefensa y Justicia BanfieldBoca ArsenalSan Lorenzo Aldosivi – Atlético Tucumán Central Córdoba – Racing Rosario CentralPatronato Unión – Lanús Godoy CruzEstudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

RiverBoca San Lorenzo – Unión ArgentinosGimnasia RacingGodoy Cruz Estudiantes – Vélez Lanús – Central Córdoba Defensa y JusticiaBanfield Newell’s – Huracán Colón – Rosario Central TalleresAldosivi PatronatoIndependiente Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

BocaEstudiantes Huracán – River Vélez – Atlético Tucumán Independiente – Lanús GimnasiaRacing BanfieldTalleres Arsenal – Unión AldosiviPatronato Central Córdoba – Defensa y Justicia Rosario CentralNewell’s Colón – San Lorenzo Godoy CruzArgentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River – Vélez San LorenzoBoca Argentinos – Central Córdoba RacingArsenal EstudiantesPatronato Lanús – Colón Defensa y Justicia – Huracán Newell’sAldosivi Unión – Rosario Central TalleresGimnasia Atlético Tucumán – Independiente Godoy CruzBanfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

BocaNewell’s Huracán – Atlético Tucumán Vélez – Defensa y Justicia IndependienteTalleres GimnasiaRiver BanfieldSan Lorenzo ArsenalEstudiantes Aldosivi – Unión Central Córdoba – Godoy Cruz Rosario CentralRacing Colón – Argentinos Patronato – Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

RiverPatronato San Lorenzo – Central Córdoba Vélez – Independiente ArgentinosArsenal RacingAldosivi Estudiantes – Huracán Lanús – Rosario Central Defensa y JusticiaBoca Newell’sBanfield Unión – Colón Atlético Tucumán – Talleres Godoy CruzGimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

BocaRacing Huracán – San Lorenzo IndependienteArgentinos Gimnasia – Unión Banfield – Atlético Tucumán ArsenalRiver AldosiviDefensa y Justicia Central Córdoba – Estudiantes Rosario Central – Vélez Colón – Godoy Cruz Talleres – Lanús PatronatoNewell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River – Colón San LorenzoDefensa y Justicia Vélez – Huracán ArgentinosTalleres RacingBanfield EstudiantesRosario Central Lanús – Boca Arsenal – Central Córdoba Newell’sGimnasia Unión – Independiente Atlético Tucumán – Patronato Godoy CruzAldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

BocaArsenal Huracán – Lanús IndependienteSan Lorenzo GimnasiaEstudiantes Banfield – Unión Defensa y JusticiaArgentinos AldosiviRiver Central Córdoba – Vélez Rosario CentralGodoy Cruz Colón – Atlético Tucumán TalleresNewell’s PatronatoRacing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

RiverRosario Central San LorenzoArgentinos Vélez – Boca Racing – Huracán EstudiantesTalleres Lanús – Banfield Arsenal – Colón AldosiviGimnasia Central Córdoba – Patronato Newell’sDefensa y Justicia Unión – Atlético Tucumán Godoy CruzIndependiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca – Unión Huracán – Central Córdoba ArgentinosNewell’s IndependienteRiver GimnasiaArsenal Banfield – Vélez Defensa y Justicia – Lanús Rosario CentralAldosivi Colón – Estudiantes TalleresRacing PatronatoGodoy Cruz Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

BocaArgentinos San LorenzoPatronato Vélez – Colón RacingDefensa y Justicia Estudiantes – Atlético Tucumán BanfieldGimnasia Arsenal – Lanús AldosiviIndependiente Central Córdoba – Rosario Central Newell’sRiver Unión – Huracán Godoy CruzTalleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

RiverSan Lorenzo Huracán – Arsenal ArgentinosEstudiantes IndependienteBanfield Gimnasia – Central Córdoba Lanús – Racing Defensa y JusticiaGodoy Cruz Rosario CentralBoca Colón – Aldosivi Talleres – Unión Patronato – Vélez Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

BocaIndependiente San LorenzoEstudiantes Racing – Atlético Tucumán Gimnasia – Vélez BanfieldPatronato Defensa y JusticiaTalleres ArsenalNewell’s Aldosivi – Lanús Central Córdoba – Colón Rosario Central – Huracán Unión – Argentinos Godoy CruzRiver

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River – Central Córdoba Huracán – Gimnasia Vélez – Aldosivi ArgentinosRacing IndependienteRosario Central Estudiantes – Unión Lanús – Godoy Cruz Newell’sSan Lorenzo Colón – Banfield TalleresBoca PatronatoArsenal Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca – Atlético Tucumán San Lorenzo – Vélez Argentinos – Lanús RacingIndependiente GimnasiaPatronato BanfieldRosario Central Defensa y Justicia – Colón ArsenalTalleres Aldosivi – Central Córdoba Newell’sEstudiantes Unión – River Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

RiverBanfield Huracán – Aldosivi Vélez – Godoy Cruz IndependienteArsenal EstudiantesDefensa y Justicia Lanús – Newell’s Central Córdoba – Boca Rosario CentralGimnasia Colón – Racing TalleresSan Lorenzo Patronato – Unión Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

BocaGodoy Cruz San LorenzoRacing ArgentinosPatronato IndependienteGimnasia EstudiantesRiver BanfieldAldosivi Defensa y JusticiaRosario Central Arsenal – Vélez Newell’s – Colón Unión – Central Córdoba Talleres – Huracán Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

RiverDefensa y Justicia Huracán – Independiente Vélez – Argentinos RacingNewell’s Gimnasia – Atlético Tucumán Lanús – Estudiantes AldosiviSan Lorenzo Central Córdoba – Banfield Rosario CentralArsenal Colón – Boca PatronatoTalleres Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

BocaGimnasia San Lorenzo – Lanús ArgentinosRosario Central Independiente – Central Córdoba EstudiantesRacing Banfield – Huracán Defensa y JusticiaPatronato ArsenalAldosivi Newell’sGodoy Cruz Unión – Vélez Talleres – Colón Atlético Tucumán – River

Cómo se confeccionó el fixture Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división para disputarla, se trabajó en la conformación con las condiciones necesarias y requeridas. Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a la Superliga. Una vez finalizado dicho proceso se revisó con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programación de fechas y horarios.

Q21 y olvídate de algún problema con los

A continuación, se comenzó la elaboración utilizando un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva, con las siguientes condiciones: la competencia se desarrolla a una sola rueda, enfrentándose todos contra todos y se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos

Con el objetivo de equiparar la cantidad de viajes, los equipos participantes fueron divididos en grupos según su ubicación geográfica solamente teniendo en cuenta dicha división para la organización:

Interior 1 (4 equipos): Atlético Tucumán, Central Córdoba, Godoy Cruz y Talleres

Interior 2 (6 equipos): Aldosivi, Colón, Newell’s, Patronato, Rosario Central y Unión

Buenos Aires (14 equipos): Argentinos, Arsenal, Banfield, Boca, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia, Huracán, Independiente, Lanús, Racing, River, San Lorenzo y Vélez

Se invierte la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa. Y en el caso de todos los clásicos, invierten la condición con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera: River vs. Boca (fecha 5), Rosario Central vs. Newell’s (fecha 6), Unión vs. Colón (fecha 9), Huracán vs. San Lorenzo (fecha 10), Gimnasia vs. Estudiantes (fecha 12), Lanús vs. Banfield (fecha 13) y Racing vs. Independiente (fecha 19)

Tips del reparto de fechas Para la organización del fixture de la Superliga Argentina se evitaron enfrentamientos de manera consecutiva ante dos de los denominados cinco grandes. Así, todos los equipos juegan una vez de local y una vez de visitante ante Boca y River; todos los equipos juegan dos de local y una de visitante, o a la inversa, ante los otros tres grandes y se balancea la cantidad de viajes a las provincias con los clubes incluidos en el Interior 1

Ningún equipo juega ante dos grandes en las primeras cuatro fechas.; ningún equipo de Buenos Aires tiene dos viajes al Interior en ese mismo lapso y se tuvieron en cuenta los viajes y posibles traslados de los representantes argentinos en los torneos de la CONMEBOL

Por eso, para la diagramación del calendario (días y horarios) se tendrán en cuenta los partidos de competencias internacionales (con el descanso correspondiente) y las consultas con los organismos de seguridad

¿Te gustó esta nota?

Tags